Более 2000 бизнесменов, маркетологов, дизайнеров и разработчиков следят за новостями нашего блога.
Присоединяйтесь:
Подтвердите подписку: письмо в почте, там жмите на ссылку
Основатель CRM-агентства Out of Cloud Виталий Александров о том, почему вредно опираться на научные исследования в маркетинге.
Вопрос: Чего мы хотим от маркетинга?
Ответ: Конечно чтобы он работал как часы и приносил все больше и больше продаж.
Но когда стандартные методы уже не работают, или вам просто начинает казаться, что они неэффективны, вы отправляетесь на поиски интересных маркетинговых инсайтов или исследований в надежде, что они вдохнут в ваш маркетинг новую жизнь. И о чудо, находите статью о том, что синий цвет в рекламе банка увеличивает вероятность того, что клиент обратится именно к нему. “Вот он, правильный путь! Вот, что мне надо сделать!” — подумаете вы и побежите внедрять эту находку у себя.
И будете неправы.
Объясню. Мы в Out of Cloud всегда прежде чем делать какие-либо кейсы ищем исследования и публикации на стыке маркетинга и науки. Ведь вполне возможно, что где-то кто-то уже тестировал подобные механики, проверял, как это работает. Например то, как работают программы лояльности в общепитах, в торговых центрах и т.д. Пытаемся в том числе найти и интересные инсайты по теме.
Да, зачастую мы находим много интересных публикаций, вроде: “Красная кнопка в письме в 2 раза эффективнее, чем зеленая”, или “Рекламный баннер с голубоглазым человеком воспринимается лучше, чем баннер с кареглазым” и т.д. Но применение подобных находок всегда ограничено, потому что многое зависит от контекста, в котором существует бизнес, для которого вы хотите это применить.
Что не так с применением исследований в маркетинге?
Что же это получается? Исследования не нужны моему маркетингу?
Ещё как нужны. Обязательно читайте кейсы и исследования, но никогда не опирайтесь на них, как на основу для подтверждения ваших идей. Ведь в конечном итоге все равно придется проводить свой эксперимент для своих условий и он, скорее всего, покажет иные результаты, но более полезные для вашего бизнеса. Везде же все по разному.
Больше полезных советов и кейсов в моём телеграм-канале Retention Marketing. Только самая полезная и сочная инфа по нашей теме. Читайте, подписывайтесь, прокачивайтесь. 🚀